Category Archives: Восстановление данных

Записи о восстановлении данных с различных носителей

PC 3000 настройка параметров чтения Data Extractor

Текстовая версия ролика с канала R.LAB —  https://www.youtube.com/watch?v=HtP3-_M5x44 В качестве демонстрационного диска я выбрал довольно старый диск Seagate емкостью всего 1Гб. У него есть поврежденные сектора, их сравнительно небольшое количество и диск маленький. Это позволяет достаточно быстро показать основные особенности чтения таких дисков. Запускаем диск… После того, как он вышел в готовность запускаем DataExtractor… Создаем новую задачу…

Как расширить возможности восстановления данных с SSD?

В тематике восстановления информации с SSD накопителей довольно часто встречается ситуация, при которой из-за проблем с чипом-контроллера нет возможности получить доступ к микросхемам памяти. Такое решение как чтение микросхем через технологический режим в процессоре управления SSD доступно все реже просто из-за того, что производитель перестал размещать технологические программы в памяти пользовательского устройства. Существует прямое решение: отпаять все микросхемы памяти и… Read more »

Как восстановить служебную зону жесткого диска WD Atlantis?

В данном ролике представлен подробный процесс восстановления данных с жесткого диска WDC WD5001AALS-00L3B2 при помощи программно-аппаратного комплекса PC-3000. Диск поступил с типичной проблемой «не определяется в …». Съемка производилась без заранее подготовленной гарантированно успешной последовательности действий. Это привело к тому, что автор допустил две ошибки в ходе съемки: не удалось загрузить лоадер и забыл включить перед записью ролика ранее отключенную… Read more »

Изобретаем жесткий диск. Управление шпинделем. Часть 14.

Давно не было серии про разбор и попытки повторения жесткого диска, но автором работа в этом направлении делается постоянно. В частности, сейчас ведутся раскопки в области управления каналом чтения через последовательный интерфейс, о чем планировалось написать в части 13. Сложность заключается в том, что, чисто по дизассемблированию, понять как все-таки управляются микросхемы шпинделя, канала чтения и позиционера не представляется возможным…. Read more »

Переделка платы USB 3.0 в SATA для диска WD

Имеется USB диск WD30NMZW-11GX6S1. Для, того, чтобы была возможность читать поверхность при помощи PC-3000 с использованием всех функций необходимо переделать интерфейс этого диска с USB на SATA. Заменить такую плату на плату от SATA-диска довольно проблематично, так как сейчас они попадаются редко.

Надёжность автомобильных видеорегистраторов при ДТП

Благодарим магазин ТопРадар за предоставленные на тест видеорегистраторы. Из опыта восстановления данных с видеорегистраторов мы знаем, что эти устройства могут кэшировать в оперативной памяти достаточно продолжительные по времени части видеопотока перед сохранением в энергонезависимую память. В автомобильных видеорегистраторах это может приводить к потере информации о моменте, предшествующем ДТП, или о самом ДТП. Например, в случае вылета при ударе карты памяти из… Read more »

Замена USB платы на SATA для дисков Samsung

Не далее как недавно автор (он же ваш покорный слуга) купил на близлежащей барахолке жесткий диск Samsung HM502HX на 500 Гб. При подключении по USB диск не отвечает. Но при этом слышно, что по подаче питания запуск двигателя и перемещение головок происходят нормально. Некоторое время ранее, на той же барахолке, был куплен диск HM250HI из этого же семейства, только 250… Read more »

PC 3000: зависающие HDD на примере Seagate

Сегодня мы продолжим разговор про проблему зависающих дисков и рассмотрим жесткий диск Seagate. Посмотрим как он себя ведет.

PC 3000: зависающие HDD на примере Western Digital

Большинство современных дисков разных производителей имеют общую одинаково проявляющуюся неисправность: по звукам диск запускается как обычно, но при этом либо очень медленно читает данные, либо долгое время висит в состоянии BSY, а после 2-3 минут иногда выдает ошибку, а иногда висит до бесконечности. В качестве примера взят диск модели WD20EARS. Для доступа к данным пользователя используется комплекс ACE Lab PC-3000…. Read more »