Monthly Archives: Август 2016

SSD RAID в ноутбуках SONY, как подключать?

В ноутбуках SONY встроенный системный накопитель представляет из себя RAID массив из независимых 4-х SSD дисков, подключенных по SATA к контроллеру. Однако, если разобрать ноутбук, то увидим только два ССД-накопителя. Дело в том, что в виде одной платы SSD-диска собраны два накопителя: один и одной стороны платы, а второй с другой. Вот так выглядят два попадавшихся на практике варианта: Соответственно,… Read more »

Про патенты

Иногда некоторые интересные вопросы конструкции жестких дисков можно решить разбирая американские патенты. Сам разбор осуществляю при помощи Google-сервиса по поиску патентов. Он более удобен чем официальный поиск патентного ведомства США тем, что позволяет сохранять патент в виде PDF-а и еще сам поиск удобнее. В процессе перебора можно наткнуться на всяких динозавров эпохи становления жёстких дисков. Например: 1) Жёсткий диск с… Read more »

Про оформление опыта

Зачем вообще оформлять опыт? 1) для передачи опыта другим; 2) со временем многое забывается (теряется компетенция); 3) с хорошо оформленным опытом существенно растет повторяемость желаемого результата. Проблемы с оформлением опыта в виде документации: 1) отчасти они связаны с тем, что о многом нельзя сказать точно; 2) отчасти со сложностью совместить практику работы по восстановлению информации с общением/литературой. Что даёт качественно… Read more »