SSD RAID в ноутбуках SONY, как подключать?

В ноутбуках SONY встроенный системный накопитель представляет из себя RAID массив из независимых 4-х SSD дисков, подключенных по SATA к контроллеру.
Однако, если разобрать ноутбук, то увидим только два ССД-накопителя. Дело в том, что в виде одной платы SSD-диска собраны два накопителя: один и одной стороны платы, а второй с другой.
Вот так выглядят два попадавшихся на практике варианта:

SSD из ноутбука Sony: VPC-Z1 и VPC-Z2

Соответственно, встала задача: как все это чудо техники подключить к компьютеру и использовать программы для работы с SSD-дисками фирмы Samsung и программы-сборщики поврежденных RAID-масивов?

Попытки найти в продаже такие разъемы и шлейфы ни к чему не привели. Скорее всего, они делаются только для SONY на заказ. Поэтому, было принято решение: купить оригинальные шлейфы на разборках ноутбуков и сделать адаптеры к обычным SATA-проводам из них.
Следует отметить, что стоят шлейфы для ноутбуков SONY не дешево, от 1500 до 3000 рублей за шлейф.

Следующей проблемой стало питание. Дело в том, что эти SSD-шки питаются от напряжения в 3.3В, а подключать их хочется к питанию 5 вольт. Это связано с тем, что программно-аппаратный комплекс PC-3000 не поддерживает питание 3.3В, а позволяет переключать стандартные 5 и 12 вольт.

Теперь задача вырисовывается в следующую: сделать плату-переходник из 5В на 3.3В, приклеить к ней шлейф от SONY и припаять пару SATA-шных шлейфов.

Так как один шлейф подключает две платы по два ССД, то в целях экономии решил подключить только одну плату. Иными словами, следует припаять два SATA-провода вместо четырёх в случае «полного комплекта».
Вот что получилось:

Адаптер (шлейф) для подключения SSD из ноутбука Sony

Два переходника для двух разновидностей SONY-RAID-SSD.

Из технических особенностей процесса сборки и наладки:

  • Переход между SONY-шлейфом и SATA паял под микроскопом. Тонкая работа.
  • SATA-выводы в двух шлейфах идут не друг за другом, зеркально, так как сами SSD находятся с разных сторон одной платы и выводы процессоров, отвечающие за SATA у них получаются зеркально относительно друг друга.
  • После завершения пайки и испытания на работоспособность залил место соединения шлейфа и кабелей SATA термопластичным клеем (у ремонтников его часто называют, «китайские сопли»)

На сегодня всё. Да хранит ваши данные бэкап!

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *