Monthly Archives: Декабрь 2017

Seagate вспомнил про два блока головок в одном жестком диске

Однажды теплым зимним днем (привет глобальному потеплению), сидя в кресле, но блуждая по просторам интернета, я наткнулся на пост в блоге корпорации Seagate про то, что низкая производительность мешает технологическим новаторам продолжить помогать решать величайшие вызовы человечества. Видимо, Илон Маск уже многих в США заразил решением проблем человечества. Ранее, я уже писал про «монстров с двумя головами» (точнее головками) из начала… Read more »

Необычная проблема старых дисков

Вчера столкнулся с интересной неисправностью, которая встречается в старых жёстких дисках. С целью поддержания себя в форме, периодически покупаю старенькие носители информации и пробую их восстановить. И вот, попался третьего дня Fujitsu M1614TAU объемом всего 1 гигабайт 1996 года производства. Идеальный внешний вид, не помешал ему сразу при подключении начать стучать головками. Я вспомнил, что когда-то попадались старые диски у… Read more »

PC-3000 в работе #2

Замена неисправной платы электроники на жёстком диске Toshiba MK2555GSX. По сравнению с диском Samsung, в случае с Тошиба уже нужна перепайка с платы пациента на плату донора микросхемы последовательной flash-ПЗУ (ROM). Процесс пайки ведётся при помощи термо-воздушной паяльной станции Lukey 852AD. На сегодня всё. Да хранит ваши данные бэкап!