Category Archives: Статьи

Статьи о восстановлении данных и исследования на смежные темы. В эту рубрику попадают более длинные и подробные материалы.

Конструкция интерфейса SATA. Часть 7

Дальнейшие шаги по освоению интерфейса SATA связаны с получением возможности наблюдать и вносить правки во все регистры динамического порта реконфигурации (DRP) универсального скоростного последовательного интерфейса (GTX/GTP) встроенного в ПЛИС фирмы Xilinx. Доступ с внешнего компьютера к DRP удобно получить через гигабитный интерфейс Ethernet. В плате Wukong (Artix-7) такой интерфейс уже имеется, а плату с микросхемой Virtex-6 нужно оснастить внешним модулем…. Read more »

Устройство жёсткого диска – принцип трансляции

На наш youtube-канал добавлена видео версия статьи про транслятор. В жестких дисках (HDD) применяется сложный алгоритм преобразования физических координат расположения данных в сектора LBA, с которым работают операционные системы. Объяснена работа всего алгоритма и его составных частей: P-List, G-List, таблица зон и карта головок. Ссылка на модель транслятора жёсткого диска: https://rlab.ru/opt/HDDTranslyator/HDDTranslyatorRus.html Англоязычная версия (English version): https://rlab.ru/opt/HDDTranslyator/HDDTranslyatorEng.html Статья про таблицу зонного… Read more »

Видео урок по Xilinx ISE 14.7 для QMTECH Wukong платы, часть 2

Это вторая часть, где логика реализована на языке Verilog: https://youtu.be/QR7vbME-waM Отладка при помощи симуляции и Chipscope. Публикации по тематике ПЛИС/FPGA доступны по метке/тэгу «FPGA«

Видео урок по Xilinx ISE 14.7 для QMTECH Wukong платы, часть 1

Это первая часть, где логика реализована на языке VHDL: https://youtu.be/ioQVxqQMIvI Отладка при помощи симуляции и Chipscope. Публикации по тематике ПЛИС/FPGA доступны по метке/тэгу «FPGA».

Конструкция интерфейса SATA. Часть 6.

Во второй части этого цикла публикаций речь шла про универсальный тест корректности передачи данных через универсальный скоростной последовательный интерфейс GTX/GTP встроенный в ПЛИС фирмы Xilinx. Однако, хотелось бы этот тест настроить именно на параметры SATA интерфейса и посмотреть, как все будет работать. Первое, что необходимо для такой перенастройки — это установка кварцевого генератора на 150 МГц. Такая доработка уже выполнена…. Read more »

Изобретаем жесткий диск. STM32 Nucleo-64. Часть 19.

После перерыва в год, мы выпускаем новую публикацию по исследованию WD21000. Такая длительная пауза была обусловлена постепенным усилением технологической базы всех проводимых исследований, как программных, так и аппаратных. Итак, после того, как уровень поднят, можно пользоваться наработками. Начнем с того, что обновлена принципиальная схема. Уточнено подключение процессора 80С196. А еще вкусного в этом посте то, что он сопровождается ассемблер-листингом из… Read more »

Конструкция интерфейса SATA. Часть 5.

В этой части продолжим обзор возможностей анализатора интерфейсов SAS и SATA фирмы LeCroy, который был обозначен в третей части повествования про интерфейс SATA. Классическое и вполне очевидное использование анализатора — это установить его в разрез кабеля соединяющего компьютер и жесткий диск, как показано на фото: Но, оказалось, что модуль SAS001MA в этом анализаторе предназначен для генерации SAS / SATA трафика… Read more »

Конструкция интерфейса SATA. Часть 4.

Исследование просторов интернета показало, что SATA контроллера с полным исходным кодом для ПЛИС (FPGA), в виде недорогой железки, которая, при этом, еще и сразу работает, нет! Пересмотрев на github.com весь ассортимент того, что с виду напоминает SATA host контроллер, я подобрал несколько проектов, представляющих интерес: (1) https://github.com/CoreyChen922/sata_2_host_controller (1.1) форк : https://github.com/danieltangdx/sata_2_host_controller (2) https://github.com/freecores/sata_controller_core (3) https://github.com/Siprj/sata-fpga Первый проект под Virtex5 даже… Read more »

Конструкция интерфейса SATA. Оснащение лаборатории. Часть 3.

Доброго дня, дорогие читатели! В этой части разговора про интерфейс SATA рассказ пойдет про набор инструментария, который удалось собрать для детального изучения и реализации контроллера в микросхеме ПЛИС. Для исследования поведения SATA разъемов и кабелей в диапазоне СВЧ купил вот такой векторный анализатор: Однако задействовать я его пока не могу, так как он имеет коаксиальный одно проводной выход и вход,… Read more »