Жесткий диск 14 дюймов и телевизионная антенна

В разных частях города Ростова-на-Дону можно наблюдать странные украшения домов — коричневые восьмерки. Оказывается, это телевизионные антенны за которыми закрепилось название «Антенна- чебурашка».

antenna_03

Мало кто знает, что этот артефакт заката советской эпохи сделан из двух «блинов» от прадедушки современных жестких дисков — НЖМД для ЭВМ третьего поколения серии СМ. Коричневый оттенок вызван магнитным слоем, содержащим оксид железа. В то время, как современные диски используют покрытие на основе хрома.

В коллекции раритетных носителей в офисе R.LAB есть один такой носитель. Вот он:

antenna_00

Этот «ИЗОТ» копия 14-ти дюймового диска объемом где-то 3 Мбайта от «винчестера» IBM 3340. Бурная эволюция систем хранения данных сделала их не нужными за несколько лет.

Когда-то в Ростове-на-Дону был завод «Скиф» при научно-исследовательском институте «Микротехника» (ранее филиал №1 Горьковского НИИТОП), который производил жесткие диски. Он прекратил свое существование где-то в 1993-м году. Вероятно, такое количество антенн вызвано списанием большого количества дисков со складов завода…

А можно ли с них восстановить данные? Собрать из антенн диски, прочитать их и обнаружить каком-нибудь секрет погибшей высокоразвитой цивилизации. Возможно, какой-нибудь писатель фантаст использует эту идею когда-нибудь.

Ниже собранная автором небольшая коллекция фото таких антенн.

antenna_01

antenna_02

antenna_04

antenna_06

Не забывайте делать бэкап. До новых встреч!

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *