Monthly Archives: Июнь 2018

Диагностика неисправностей жестких дисков. Часть 1.

В этом цикле заметок хотелось бы дать представление о различных видах неисправностей жестких дисков и их диагностики. Для новичков рекомендую ознакомиться со статьей «Устройство жесткого диска» Часть неисправностей может быть определена при помощи встроенной в программу управления жестким диском системы S.M.A.R.T. Такой способ диагностики подразумевает подключение диска к компьютеру и использование специализированной программы, например, бесплатной программы R.tester или комплекса для ремонта и… Read more »

Как разобрать жесткий диск так, чтобы он после сборки нормально работал? Спойлер: никак.

С бодрым днём, друзья! Прочитав эту статью, вы несколько продвинетесь в области понимания процессов, происходящих с жестким диском при нарушении его геометрии. Исследуя вопрос, я просмотрел набор роликов на ютюбе, который выдался по запросу «как работает жестких диск». Автор перебрал, где-то, первые 50 роликов и, в некоторых из них, встретил объяснения одного явления. А именно: почему после того, как мы… Read more »

Обновление статьи «Устройство жёсткого диска»

С радостью сообщаем, что на нашем сайте обновлена статья Устройство жёсткого диска, в которой представлен поэтапный разбор диска с многочисленными фото и подробным описанием его главных компонентов.

Как устроена плата жесткого диска?

Анимация, посвящённая устройству платы жёсткого диска. Электроника жесткого диска состоит из узлов различных по функциям: предусилитель, управление шпинднльным двигателем, управление двигателем позиционера, сервоконтроллер, канал чтения, интерфейс, буферное ОЗУ, процессор (обычно ARM архитектуры), флэш ПЗУ (Flash ROM), DC—DC конвертеры. Подробнее про устройство жесткого диска тут.