Диагностика неисправностей жестких дисков. Часть 1.

В этом цикле заметок хотелось бы дать представление о различных видах неисправностей жестких дисков и их диагностики. Для новичков рекомендую ознакомиться со статьей «Устройство жесткого диска»

Часть неисправностей может быть определена при помощи встроенной в программу управления жестким диском системы S.M.A.R.T. Такой способ диагностики подразумевает подключение диска к компьютеру и использование специализированной программы, например, бесплатной программы R.tester или комплекса для ремонта и восстановления данных PC-3000 (ссылка).

Однако, перед тем как подключать в компьютер жесткий диск требуется провести внешний осмотр.

При внешнем осмотре накопителя нужно обращать внимание на нижеследующие симптомы:

  • повреждены наклейки или пломбы,

  • механические повреждения,

  • следы воздействия воды,

  • следы воздействия огня,

  • повреждены элементы электроники,

  • нет видимых симптомов (ни один из вышеперечисленных симптомов не был обнаружен).

1. Проверка целостности наклеек на гермоблоке накопителя.

Повреждение наклейки Seagate

Повреждение наклейки Seagate

Повреждение наклейки Hitachi

Повреждение наклейки Hitachi

Возможные неисправности: Велика вероятность того, что гермоблок вскрывался. Это, как минимум, означает возникновение повреждения данных, хранимых на накопителе, в случае подачи операционной системой команды записи (подробнее про запись можно прочитать в заметке: «Как разобрать жесткий диск так, чтобы он после сборки нормально работал? Спойлер: никак»). При неквалифицированном вмешательстве, внутрь попадает пыль, на магнитных поверхностях может остаться грязь, отпечатки пальцев, царапины. Если головки двигались по остановившимся дискам они могут прилипнуть и оставить царапины. Подача питания на накопитель без предварительной очистки может привести к значительным механическим повреждениям поверхностей пластин, вплоть до полной невозможности восстановления данных. Но даже, если вскрывали по всем правилам, то это все равно не избавит от последующих проблем с записью данных, так как прижимную крышку невозможно установить обратно с субмикронной точностью.

Уточнение состояния: Гермоблок требуется вскрыть в соответствующих условиях (ламинарный шкаф, чистая комната) и внимательно осмотреть его содержимое. В том числе, видимую часть поверхностей пластин, БМГ, воздушные фильтры. Обратите отдельное внимание на состояние слайдеров головок. Грязь на фильтрах или магнитных головках указывает на высокую вероятность наличия царапин либо загрязнений на одной или нескольких магнитных поверхностях.

Дальнейшие действия: Если неполадок не выявлено — переходим к осмотру элементов электроники, но уже следует избегать записи на такой накопитель. В противном случае приостанавливаем процесс диагностики до их устранения.

Настоятельно не рекомендуется пытаться самостоятельно устранить загрязнение либо повреждения элементов гермоблока в том случае, если вы не обладаете опытом выполнения такого рода работ. Опыт приобретается путем тренировки на исправных дисках, не содержащих важной информации.

Как правило, помимо соответствующего оборудования, общих знаний и значительного практического опыта, устранение неполадок в гермозоне жесткого диска требует понимания специфики конкретной модели. Поэтому обучение выполнению операций такого рода в рамках статей представляется мало эффективным, хотя единственно доступным. У автора есть идея сделать тренажер в виде эмулятора жесткого диска на котором можно пощупать те или иные неисправности.

Продолжение следует.

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *