Monthly Archives: Апрель 2020

Изобретаем жесткий диск. Макет WD+STM32. Часть 15.

В предыдущей части был намечен план дальнейших действий по изучению принципов управления шпиндельным двигателем. Автор почему-то принял решение начать реализацию с пункта 3. Встречаем нового персонажа данного повествования: Это испытательный макет с платой WD21000, установленной на часть жесткого диска, от которого оставлен только шпиндельный двигатель; процессором STM32, в виде отладочной платы и двух микросхем- переходников логического уровня 74LVC4245. Плюс еще… Read more »

Как расширить возможности восстановления данных с SSD?

В тематике восстановления информации с SSD накопителей довольно часто встречается ситуация, при которой из-за проблем с чипом-контроллера нет возможности получить доступ к микросхемам памяти. Такое решение как чтение микросхем через технологический режим в процессоре управления SSD доступно все реже просто из-за того, что производитель перестал размещать технологические программы в памяти пользовательского устройства. Существует прямое решение: отпаять все микросхемы памяти и… Read more »

Как восстановить служебную зону жесткого диска WD Atlantis?

В данном ролике представлен подробный процесс восстановления данных с жесткого диска WDC WD5001AALS-00L3B2 при помощи программно-аппаратного комплекса PC-3000. Диск поступил с типичной проблемой «не определяется в …». Съемка производилась без заранее подготовленной гарантированно успешной последовательности действий. Это привело к тому, что автор допустил две ошибки в ходе съемки: не удалось загрузить лоадер и забыл включить перед записью ролика ранее отключенную… Read more »