Monthly Archives: Октябрь 2018

Изобретаем жесткий диск. Часть 5. Дизассемблирование.

Итак, приступим к самому магическому действу, а именно, исследованию прошивки нашего подопытного накопителя. Для этого будем использовать IDA disassembler. Запускаем сей продукт, выбираем «открыть файл» и указываем файл считанный из ПЗУ(см. часть 3 данного опуса). Далее появляется вот такое окно: Изменяем тип процессора на «Intel 80196NP». Хотя на нашей плате стоит версия NU, однако, с точки зрения разбора кода программы… Read more »

Изобретаем жесткий диск. Часть 4. Документация на микросхемы.

Перед тем как переходить к детальному разбору конструкции и программы управления жесткого диска WD AC21000 добавим к проекту всю имеющуюся документацию на микросхемы. Файлы загружены на GitHub: https://github.com/rlabru/WD21000/tree/master/doc Файлы имеющие префикс «t_» — это попытки перевести документацию на русский язык.

Изобретаем жесткий диск. Часть 3. Удалось прочитать ПЗУ.

В прошлом выпуске была реализована плата-переходник для подключения ПЗУ к плате Arduino MEGA2560. С тех пор удалось протестировать плату, написать и запустить программу чтения данных из ПЗУ. На рисунке ниже показан основной цикл программы. Полностью программу можно скачать с репозитория проекта на GitHub. Основной цикл void loop() обрабатывает две команды, подаваемые от ПК к устройству чтения ПЗУ платы Arduino: „d“… Read more »