Замена USB платы на SATA для дисков Samsung

Не далее как недавно автор (он же ваш покорный слуга) купил на близлежащей барахолке жесткий диск Samsung HM502HX на 500 Гб. При подключении по USB диск не отвечает. Но при этом слышно, что по подаче питания запуск двигателя и перемещение головок происходят нормально. Некоторое время ранее, на той же барахолке, был куплен диск HM250HI из этого же семейства, только 250 Гб и с платой SATA. Тогда же, в процессе его диагностики, выяснилось, что у диска некоторое количество BAD-блоков. Так как диски Samsung не являются специализацией автора, то скрытие их BAD-блоков нельзя назвать желанным занятием в часы досуга. Это обстоятельство привело к тому, что диск спокойненько пылился, дожидаясь своего звездного часа использования как донора запчастей, что, собственно, ныне и случилось.

Внешний вид пациента:

070_pic1

Вид со стороны платы:

070_pic2

Внешний вид донора платы:

070_pic3

Вид донора со стороны платы:

070_pic4

Плата пациента со стороны деталей:

070_pic5

Плата донора со стороны деталей:

070_pic6

Видно, что процессор 88i8823-TFJ2 и детали относящиеся к управлению диском у одной и другой платы одинаковые. Однако, есть особенность: нет внешней флэш-ПЗУ, которая встроена в процессор. Поэтому перепайка ПЗУ с одной платы на другую для адаптации не представляется возможной в связи с отсутствием объекта такого переноса. Из этого следует, что адаптацию платы нужно производить перезаписью флэш-ПЗУ внутри процессора. Прочитать содержимое с платы пациента можно через терминал при помощи утилиты Samsung комплекса PC-3000 и записать ее обратно уже в плату донора через интерфейс SATA.

070_pic7

На плате выводы терминала (TTL RS-232) TXD и RXD расположены сбоку. Удобно к ним припаять разъем. Далее, подключаем терминал. Автор использует не переходник “PC USB-TERMINAL”, а купленный в известном китайском магазине переходник USB to TTL на микросхеме PL2303HXD. Такой выбор связан с тем, что выше обозначенная микросхема умеет автоматически определять уровни напряжения с которыми работает подключаемый жесткий диск. Внешний вид платы переходника:

070_pic8

Белый провод (обозначен на плате переходника RXD) с переходника идет на синий на разъеме. А зеленый (обозначен на плате переходника TXD) идет на зеленый.

При помощи утилиты флэш-ПЗУ считалось успешно, а после записалось тоже. Диск заработал.

В завершении хотелось бы сказать, что автор для управления питанием устройств USB из комплекса PC-3000 использует вот такой самодельный переходник:

070_pic9

 

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *