Изобретаем жесткий диск. Часть 9. Первый орден/макет.

Как обычно, орда/империя хочет похитить секрет бессмертия/магнитной записи у заокеанских и не очень джедаев 🙂

После некоторого перерыва продолжаем разбирать старый WD21000 емкостью аж целый гигабайт! Но теперь мы, кроме как разбирать, будем рядом еще постепенно собирать обратно. Правда, автор еще пока не располагает достаточным количеством дисков из семейства нашего подопытного. Но, думаю, это решится в ближайшие месяц/два. А пока есть много, что еще поделать.

В таком вот акцепте, я запланировал собрать два макета.

Первый макет нужен для непрерывного считывания большого потока информации, как цифровой, так и аналоговой в персональный компьютер (около 100-150 мегабайт/сек) через USB 3.0.

Для аналогового сигнала был выбран АЦП Analog Device AD6645 для которого на Aliexpress продается отличная демонстрационная плата. Она там одна, так что кому нужно без труда ее найдут.

Вот так она пришла от продавца:

Посылочка с Aliexpress

Посылочка с Aliexpress

А это ее внешний вид со стороны компонентов:

067_AD6645

Подробности ее подключения и использования — это дело будущего, а пока посмотрим на часть USB 3.0

Тут можно рассмотреть две демонстрационные платы с того же Aliexpress‘а и кабель загрузки микросхем Xilinx:

USB 3.0 CYUSB3014 + XC7A35T

USB 3.0 CYUSB3014 + XC7A35T

Плата с подключением к USB 3.0 на микросхеме CYUSB3014. С ней сопряжена плата FPGA на микросхеме XC7A35T и подключенным ОЗУ DDR3. Есть где разгуляться буйству VHDL-фантазии.

Данные будут собираться из двух источников: цифрового и аналогового. Для начала соберу простой IDE/SATA анализатор протокола. Потом подключу АЦП и можно будет одновременно в реальном времени смотреть процесс работы жесткого диска. Да, осциллограф с анализатором у автора есть, но он работает кадрами, а хочется писать весь процесс работы непрерывно: «от и до».

Второй макет. Теперь, собственно, макет, с которого мы начнем заменять цифровую часть платы электроники с оригинальной на свою. Вот его примерный внешний облик. Эскизный проект.

067_hdd_pcb_macket

Процессорная плата STM32F4DISCOVERY будет вместо оригинального Intel 80196. Интерфейсный контроллер будет на Xilinx Spartan 3S500E от Waveshare. Диск можно будет сделать как PATA, так и SATA через переходник на микросхеме Marvell 88SA8052.

Вот такая вот получается коллекция макетных/демонстрационных плат китайских и не очень производителей. Теперь, в лучших традициях ардуино-строения будем все это буйство красок соединять проводами и программировать.

Да хранит ваши данные бэкап!

Продолжение следует.

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *