Отвечаю на вопросы аудитории. Часть 1.

Комментарии к видео: https://youtu.be/mZe_tzGsqeU

Рассохся диск?! Это как? Стекло-металло-керамика?
Изменилась геометрия начались промахи… там же соленоид стоит, который следит за дорожкой. Он то как может начать промахиваться?

Дело в том, что в магнитной головке расстояние между элементами чтения и записи измеряется на заводе после сборки и считается константой. Из-за того, что головка перемещается по дуге изменение взаимного расположения центров диска и центра закрепления поворотного механизма головки приводит к тому, то запись не попадает куда нужно. Диск данные пишет вслепую из-за того, что магнитное поле элемента записи полностью глушит элемент чтения. Поэтому, нужно знать заранее, в какое место попадает элемент записи. Для современных дисков по краям, где отклонение максимальное, разница между местом, которое читаем (отслеживаем позицию) и пишем составляет 5-10 треков.

Но это еще не все 🙂 Есть еще высота полета головки, которая зависит от параллельности вертикальной оси пакета дисков и оси закрепления поворотного механизма головки. Тут возможна ситуации: а) головка летит выше, чем нужно; читать может, но уже не пишет; б) летит слишком высоко, то ни писать ни читать не может; в) летит низко и начинает пилить/царапать диск. И вот когда диск перекашивает все вышесказанное начинает вылазить. Если просто разобрать и собрать диск, то писать он уже точно не будет и будет покрываться BAD-блоками.

Отключение какой функции SMART приводило к восстановлению производительности? На ролике отключается все подряд, интересно узнать какая именно функция приводила к деградации и почему?

Автор сегейты так глубоко не разбирал, но отключать нужно все, что включено. Так как, скорее всего, реакция на термические нестабильности подключена к каждой «галочке», а именно она и вызывает такое поведение. В случае WD известно точно, что все это буйство зависаний и торможений происходит именно из-за попытки побороть термические нестабильности. Но там (прошлый ролик) это решается очисткой списка (модуль 32h) с подозрительными нестабильными местами магнитной поверхности. 

Термическая нестабильность — это когда при циклическом изменении температуры поверхности BAD-блок начинает расползаться вокруг. В программе управления расставлено множество костылей, чтобы диск пожил подольше. Какой именно из них приводит к зацикливанию не знает никто, даже индусы его писавшие методом копипасты. 

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *