Диаграмма запуска HDD. Часть 2.

Продолжаем рассматривать процесс запуска жесткого диска от момента подачи питания.

HDDStart2

Диаграмма запуска HDD, часть 2.

Запуск шпиндельного двигателя, набор оборотов. Микросхеме управления двигателем подается команда на набор оборотов, которая, в свою очередь, подает переменное напряжение на обмотки шпиндельного двигателя. Варианты сбоев на этом этапе:

1) вышла из строя микросхема управления шпиндельным двигателем;

2) клин подшипника шпиндельного двигается;

3) магнитные головки прилипли к поверхности и не дают дискам вращаться;

4) обрыв или короткое замыкание в обмотках шпиндельного двигателя;

5) в некоторых моделях дисков перед запуском шпиндельного двигателя устанавливается связь с микросхемой усилителя/коммутатора, стоящая на блоке головок и если от нее нет отклика, то команда запуска не подается — создается впечатление, что не работает плата электроники или шпиндельный двигатель, а проблема оказывается не в них.

При сбое на этом шаге продолжение запуска не возможно и программа останавливается по фатальной ошибке, и HDD в БИОС не определяется.

Вывод блока головок в рабочую зону и поиск сервометок. За успешным запуском и набором оборотов шпиндельного двигателя блок головок выводится в рабочую зону и осуществляется поиск магнитных меток (сервометок) по которым программа управления определяет положение головки и скорость вращения диска.

Неисправность на этом шаге проявляется в виде следующего за набором оборотов двигателя стуком или шумом. После нескольких попыток получить отклик диск отключается. Очень мало вероятно, но возможно:

1) прилипание блока головок к детали, удерживающей блок головок в зоне парковки;

2) обрыв провода, ведущий к звуковой катушке.

Если сигнал от магнитных меток есть, то блок головок будет выведен вместо, где находится служебная зона (с характерным звуком «тык»). Обычно, это место либо в середине диска либо около внешнего края.

Кратко резюмируем текущее положение в процессе запуска. Диск нормально набрал обороты; отклик от магнитных меток позиционирования есть; головки захватили трек; слышен характерный звук первого успешного позиционирования «тык». Этот момент запуска важно выделить потому, что он является неким водоразделом между механической/электронной частью старта и загрузкой основной программы управления и ее данных из служебной зоны. В случае проблем с чтением служебной зоны дальше этого места запуск не идет и не будет слышно звуков, характерных для следующего этапа запуска.

Чтение служебной зоны, загрузка оверлеев. Часть программы управления размещена на самом жестком в области, называемой «служебная зона». Она расположена в «самом лучшем месте». Там размещен код основной программы управления и ее данные. На этом шаге неисправность может проявляться либо в виде остановки запуска и ситуации «диск не определяется в БИОСе корректно», либо диск все-таки определяется но очень медленно из-за большого количества попыток прочитать нужные для работы места служебной зоны.

Продолжение следует. Да хранит ваши данные бэкап!

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *