Внешние жесткие диски (часть 1)

all-usb

Что такое внешние жесткие диски с интерфейсом USB?

В своем большинстве они из себя представляют либо обычные SATA 2.5 дюйма диски, либо те же диски, но с другой платой электроники, на которую установлен мост USB<=>SATA (так делает WD). Samsung в некоторых случаях интегрировал логику USB-устройства в HDD SOC.

usb-hdd

На рисунке приведена структурная схема платы электроники жесткого диска WD и ее фотография. Мост USB<=>SATA интегрирован на плате электроники и соединен в SOC жесткого диска 4-я проводниками SATA через разделительные конденсаторы. Так же на рисунке обозначены последовательные flash ПЗУ. Микросхема U12 – это ПЗУ с программой и системными данными HDD, а U14 – это ПЗУ с программой управления USB<=>SATA моста.

Устройство внешних дисков с интерфейсами USB 2.0 и USB 3.0 одинаковое, отличие только в скорости обмена данными.

seagate-usb

На этом рисунке представлен накопитель Seagate cо съемным USB<=>SATA мостом.

В дополнение, хотелось сказать об одной интересной особенности, а именно, так как для USB 2.0 скорость работы USB значительно ниже скорости работы самого диска, то производители устанавливали во внешние коробочки откровенный брак. А именно медленные диски с кучей скрытых дефектов. Пользователь все ровно ведь не заметит! С появлением USB 3.0 ситуация несколько поменялась, так как «тормоза» бракованных дисков стали заметны… Но тем не менее никто не запрещает производителям «тряхнуть стариной». Поэтому, купив новый внешний диск имеет смысл ознакомиться с его скоростными характеристиками при помощи R.Tester

Чем болеют внешние диски?

Можно выделить две основные «болезни»: залипание голов и царапины.

Редко встречаются незавершенные записи данных на поверхность и обычное для всех USB устройств явление — оторвался USB разъем.

Во всех случаях для восстановления данных «коробочку» нужно разбирать, что влечет за собой потерю гарантии. Все производители сконструировали «коробочку» так, что разобрать ее не поцарапав или отломав что-либо практически не реально.

Когда внутри «коробочки» установлен обычный SATA диск через переходник, то можно действовать обычным для SATA дисков способом восстановления. А вот для специализированной электроники есть два варианта «избавиться от ее специализированной сущности»:
1) установить вместо USB платы электроники обычную SATA плату;
2) разорвать связку между USB<=>SATA и HDD SOC просто отпаяв разделительные конденсаторы и припаяв проводами SATA разъем, как показано на рисунке ниже:

dsc_0211

Еще есть экзотический способ — получить доступ к данным через последовательный порт, однако скорость копирования данных будет не более 64 килобайт в секунду, килобайт Карл!

Продолжение следует. Да хранит ваши данные бэкап!

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *