Устройство жёсткого диска – позиционирование

Видеофрагмент из курса лекций ACELab, R.LAB в МФТИ.

Представлена одна из лекций курса «Восстановление данных с магнитных, твердотельных носителей и RAID-массивов» https://mipt.ru/cdpo/programs/software/supervised_learning.php?ELEMENT_ID=1845229

А точнее, из второго дня модуля «Восстановление данных с магнитных носителей».

Программа обучения разработана нами совместно с ведущим мировым производителем оборудования для восстановления данных – компанией ACELab (https://www.acelab.ru/dep.pc/).

В лекции «Устройство жёсткого диска – позиционирование» даётся представление о системе позиционирования (серво системе) жёстких дисков, как старых, так и новых, где головки перемещаются при помощи двустадийного привода. Вводится понятие сервометки и описывается ее конструкция. Описано влияние разделения магнитной головки на элемент чтения и элемент записи.

Данный видеофрагмент – «первый блин». Приносим извинения за не очень строгую терминологию. Лектор до недавних пор занимался исключительно реверс-инженерингом, разработкой оборудования для восстановления данных и практикой восстановления информации. Так что навыки строгой подачи теоретического материала ещё в стадии формирования.

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *