Seagate вспомнил про два блока головок в одном жестком диске

Однажды теплым зимним днем (привет глобальному потеплению), сидя в кресле, но блуждая по просторам интернета, я наткнулся на пост в блоге корпорации Seagate про то, что низкая производительность мешает технологическим новаторам продолжить помогать решать величайшие вызовы человечества. Видимо, Илон Маск уже многих в США заразил решением проблем человечества.

Ранее, я уже писал про «монстров с двумя головами» (точнее головками) из начала 90-ых. Сегодня же, мы встречаем реновацию ископаемых фекалий мамонта:

Seagate с двумя блоками головок

Seagate с двумя блоками головок

Что можно подметить на этой картинке?

Устройство включает в себя два блока головок на одной оси, два магнитных привода головок и ДВА шпиндельных двигателя! Иными словами в одном корпусе слились в едином порыве два жёстких диска. Романтично, но зачем??? Я бы еще понял, если бы на два блока головок был один шпиндельный двигатель с одним набором дисков, как показано в патенте, но тут всего по два… Не проще ли поставить просто два обычных диска и не морочить голову?

Задавшись этим вопросом и желанием спасти героя (то бишь разобраться в чём состояла практическая целесообразность создания двух змеев Горынычей о 8 головах в одной банке), автор решил прочитать, что же еще в вышеозначенном блог-посте написано.

Так как автор (то бишь я) еще новичок в разборе американских рекламных текстов, то удалось накопать только про «двойные быстрые диски втыкаются в современную инфраструктуру без каких-либо изменений». Далее выясняется, что «производительность нужно подстраивать под конкретного заказчика». Ближе к концу, так вообще проговорились, что сие чудо техники делается для «hyperscale community».

Предположу гипотезу: некая группа «крутых дата перцев» «влетела» с ожиданиями относительно SSD-flash технологии и «по бабкам» её не тянет. А тут, под рукой, значительно более дешевые жесткие диски, но в расчете на один диск они чувствительно медленнее. Ко всему прочему, инфраструктура дата центров, уже построена под флеш носители и рэйды для объединения нескольких жестких дисков в один там просто негде ставить! Из этого следует, что разработать более быстрый диск под конкретного заказчика становится экономически оправдано.

Еще закралось подозрение, что заказчик скорее всего не коммерческий. Может вот этот:

Дата центр АНБ

Дата центр АНБ

На сегодня все. Да хранит ваши данные бэкап!

Поделиться ссылкой на пост в соц. сетях

2 thoughts on “Seagate вспомнил про два блока головок в одном жестком диске

  1. MOTOCROSSER2016

    (привет глобальному потеплению)

    Это народы специально запугивают всякими «глобальными потеплениями/похолоданиями», благодаря эколухам. Экология — это новый вид аферы для обмана. Народ обманут и в попе, а эколухи богаты и в шоколаде. Илон Маск — это его (гоп-)компания.

    Reply
    1. Sergei Post author

      Ну, таки да! Предыдущая страшилка была про озоновую дыру, что позволило парочке американских корпораций очень хорошо нагреть карманы на замене неправильного фреона на правильный, рукопожатый.

      Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *