Category Archives: Фото

Жесткий диск 14 дюймов и телевизионная антенна

В разных частях города Ростова-на-Дону можно наблюдать странные украшения домов — коричневые восьмерки. Оказывается, это телевизионные антенны за которыми закрепилось название «Антенна- чебурашка». Мало кто знает, что этот артефакт заката советской эпохи сделан из двух «блинов» от прадедушки современных жестких дисков — НЖМД для ЭВМ третьего поколения серии СМ. Коричневый оттенок вызван магнитным слоем, содержащим оксид железа. В то время,… Read more »

Материнская плата для Intel 386

Попалась в руки интересная материнская плата: Впервые вижу, чтобы у 386-ой все микросхемы были в DIP-корпусах. К сожалению,  процессор и сопроцессор с нее утрачен, но и он явно был не обычным. Судя по микросхеме P82384 тактовая частота процессора была 16 мегагерц…

Конструкция интерфейса SATA. Часть 7

Дальнейшие шаги по освоению интерфейса SATA связаны с получением возможности наблюдать и вносить правки во все регистры динамического порта реконфигурации (DRP) универсального скоростного последовательного интерфейса (GTX/GTP) встроенного в ПЛИС фирмы Xilinx. Доступ с внешнего компьютера к DRP удобно получить через гигабитный интерфейс Ethernet. В плате Wukong (Artix-7) такой интерфейс уже имеется, а плату с микросхемой Virtex-6 нужно оснастить внешним модулем…. Read more »

Конструкция интерфейса SATA. Часть 5.

В этой части продолжим обзор возможностей анализатора интерфейсов SAS и SATA фирмы LeCroy, который был обозначен в третей части повествования про интерфейс SATA. Классическое и вполне очевидное использование анализатора — это установить его в разрез кабеля соединяющего компьютер и жесткий диск, как показано на фото: Но, оказалось, что модуль SAS001MA в этом анализаторе предназначен для генерации SAS / SATA трафика… Read more »

Конструкция интерфейса SATA. Часть 4.

Исследование просторов интернета показало, что SATA контроллера с полным исходным кодом для ПЛИС (FPGA), в виде недорогой железки, которая, при этом, еще и сразу работает, нет! Пересмотрев на github.com весь ассортимент того, что с виду напоминает SATA host контроллер, я подобрал несколько проектов, представляющих интерес: (1) https://github.com/CoreyChen922/sata_2_host_controller (1.1) форк : https://github.com/danieltangdx/sata_2_host_controller (2) https://github.com/freecores/sata_controller_core (3) https://github.com/Siprj/sata-fpga Первый проект под Virtex5 даже… Read more »

Конструкция интерфейса SATA. IBERT. Часть 2.

Доброго дня, дорогие читатели! Продолжаем обсуждать интерфейс SATA. В предыдущей части был упомянут специальный модуль диагностики качества работы мультигигабитного интерфейса (GTX) встроенный в ПЛИС Virtex6. В этой части пойдет речь о том, как его задействовать. Так как интерфейсы GTX у выбранной для работы макетной платы выходят на разъемы под оптические приемо/передатчики SFP+, то были изготовлены два переходника между этими разъемами… Read more »

Альтернативный подход к восстановлению данных с SSD. Часть 2.

В первой части серии постов была, в общих чертах, поставлена проблема. Прошло какое-то время, случилось некоторое осмысление автором темы нового героя и способов его спасения. Проскочила мысль о том, что хорошо бы иметь обратную связь по координате перемещения станка, что позволит значительно уменьшить ошибки перемещения. Тут просматриваются два варианта: поставить электронные линейки или шаговые двигатели с энкодерами. Что касается использования линеек… Read more »

Как расширить возможности восстановления данных с SSD?

В тематике восстановления информации с SSD накопителей довольно часто встречается ситуация, при которой из-за проблем с чипом-контроллера нет возможности получить доступ к микросхемам памяти. Такое решение как чтение микросхем через технологический режим в процессоре управления SSD доступно все реже просто из-за того, что производитель перестал размещать технологические программы в памяти пользовательского устройства. Существует прямое решение: отпаять все микросхемы памяти и… Read more »

Спектр сигнала чтения жесткого диска

Работая над блоггер-проектом «делаем жесткий диск», возник вопрос, а как выглядит спектр сигнала получаемого с головки чтения? Из описания канала чтения 32P4904 следует, что максимальная частота следования импульсов где-то 25 мегагерц. Да, чтобы сделать все правильно, нужно обзавестись высокочастотным дифференциальным пробником. А что если его нет, что вообще никак сигнал посмотреть нельзя? Если относительно общего провода посмотреть одно из плеч… Read more »