Monthly Archives: Октябрь 2017

Микроконтроллеры и системы хранения данных. Часть 1.

В этом уютном блоге уже зашла речь об программных средствах восстановления информации и начата скромная попытка написать программный код и выложить на всеобщее обозрение на GitHub. Однако, есть еще и аппаратная сторона вопроса. Хотелось бы рассмотреть историю использования микроконтроллеров для управления системами хранения данных, изучить их особенности, внутреннее устройство. Начнем столь масштабную тему с отладки устройств, в частности жёстких дисков…. Read more »

Восстановление информации и география. Часть 4.

В этой части речь пойдет об исследовании дампов информации, также вашему вниманию будет предоставлена практически полностью переделанная программа из прошлых статей. Предыдущий пост: часть 3. Новая версия программы открывает файл с расширением img (имеджи дисков) и отображает его содержимое в виде блоков. Сразу после запуска вы увидите вот такое окно:

Обновлена статья «Устройство жёсткого диска»

Рады сообщить, что на нашем сайте выложена обновлённая статья Устройство жёсткого диска, рассказывающая о его главных компонентах, демонстрирующая много фото жёсткого диска и его частей на различных этапах разбора. Также в статье показывается связь между русскоязычной и англоязычной терминологиями, описывающими компоненты жёсткого диска.